Чем «новичок» VM10L превосходит манипулятор ОМТЛ-97?

30.11.2021
Чем превосходит «новичок» VM10L мэтра российского рынка манипуляторов ОМТЛ-97 Велмаш PALFINGER

В 2016 году группа компаний Велмаш, входящая в концерн PALFINGER, запустила полномасштабный проект по обновлению линейки гидроманипуляторов. И первым был заменен манипулятор ОМТЛ-97. На смену ему пришел усовершенствованный, но, в то же время, облегченный вариант – VM10L74.

Эта модель соединила в себе российскую износостойкость и европейскую производительность. Для изготовления конструкции VM10L74, сменившему манипулятор ОМТЛ-97, использовалась сталь высочайшего класса - S500MC. Это обстоятельство позволило увеличить срок службы и прочностные характеристики оборудования. Кроме того, за счет исключения неработающего металла, который только утяжелял гидроманипулятор, удалось уменьшить общую массу модели VM10L74 на 440 кг в сравнении с манипулятором ОМТЛ-97.

Гидравлическая система также полностью была переработана в соответствии с новыми реалиями. Все ее составляющие защищены от внешних негативных воздействий. Так, в комплектацию входят особые кожухи для защиты поворотного устройства и гидравлического цилиндра подъема стрелы от деформаций. К тому же, на них устанавливаются аварийные клапаны, которые при обрыве трубопровода на гидроцилиндрах способны предотвратить возможное падение металлоконструкции или самого груза. Что касается основных гидроцилиндров, то их объем был уменьшен, что дало возможность, в свою очередь, повысить скорость выполнения операций относительно манипулятора ОМТЛ-97. КМУ был оснащен и гидрозамками, что также помогает надежно фиксировать груз в грейфере и одновременно избежать неконтролируемого движения штока в захвате.

9.png

Конструкторы подумали и о сохранности рукавов высокого давления. От обрывов и механических повреждений на удлинителе РВД надежно предохраняют специальные кожухи. А рукава, подключенные к вращателю защищены еще лучше: они проходят через запатентованную подвеску Epslink и не образуют опасные петли, висящие по бокам, как это часто можно было видеть у манипулятора ОМТЛ-97.

10.png

11.png

Устойчивость конструкции VM10L во время работы придают абсолютно идентичные и соответственно взаимозаменяемые аутригеры. В транспортном положении рукоять и грейфер фиксируются при помощи двух зацепов на стреле. Также для рукояти предусмотрен специальный упор для обеспечения опоры на платформу.

15.png

16.png

Обновленная версия манипулятора ОМТЛ-97 – VM10L работает точно и плавно. Это обеспечивает гидрораспределитель, сконструированный и созданный специально для этого КМУ. Стабильности работы без остановок и простаивания, причиной которых могут стать неблагоприятные природные условия, такие как высокие температуры, способствует увеличенный маслобак. Его объем составляет уже 200 л, в то время как манипулятор ОМТЛ-97 мог похвастаться баком лишь в 80 л. Это позволяет избежать перегрева масла даже во время перегрузки материалов в знойную погоду.

8.png

Хотя работы в темное время суток гидроманипулятор VM10L также не боится благодаря новой системе освещения, отличающейся от подсветки манипуляторов ОМТЛ-97. Начнем с того, что обычные фары были заменены на галогеновые, защищенные от пыли и влаги, а размещены они таким образом, чтобы поток света четко падал на рабочий орган, обеспечивая хорошую освещенность и при плохой видимости.

14.png

12.png

Создатели гидроманипулятора VM10L сделали рабочее место оператора спецтехники максимально комфортным. В первую очередь, рычаги управления установкой расположили по бокам, а не спереди от сиденья, как это было ранее сделано в конструкции манипулятора ОМТЛ-97. Само кресло имеет продольную регулировку, и может быть адаптировано под любого оператора. Рабочее место оснащается пультом управления с цифровым счетчиком времени наработки. Специальное ограждение защищает ноги и руки оператора от возможных ударов веток и бревен.

Велмаш 16.png

Таким образом, удалось создать современный гидроманипулятор VM10L, отвечающий всем требованиям потребителей. Он быстрыми темпами набирал популярность и уже сейчас по востребованности догнал свой прототип – манипулятор ОМТЛ-97. Если вы тоже хотели бы приобрести усовершенствованную крано-манипуляторную установку, позвоните нам, в компанию «АНС ГРЕЙФЕР» по телефону 8 (800) 350-05-14 либо оставьте заявку на электронной почте info@ans-greifer.ru, и мы подберем для вас самое выгодное предложение.