Обновленный манипулятор VM10L86 обошел «заслуженный» ОМТЛ 97-04

25.02.2022
Обновленный манипулятор VM10L86 с двойным удлинителем обошел «заслуженный» ОМТЛ 97-04

Общеизвестный факт, что создание новой техники – это очень сложный и трудоемкий процесс, а некоторые утверждают, что разрабатывать новые крано-манипуляторные установки на постоянной основе невозможно. Но обновленные гидроманипуляторы, из года в год выпускаемые на рынок Велмаш (PALFINGER), рушат эти стереотипы. В этом легко убедиться, достаточно лишь взглянуть на модернизированные модели лесных и металлоломных манипуляторов, и сомнения будут развеяны. Ранее мы уже рассказывали об инновационных вариантах VC8L74 и VM10L74. Сегодня очередь модификации VM10L86. Эта конструкция стала достойной заменой для ОМТЛ 97-04.

В продолжении проекта по модернизации манипуляторных установок Велмаш давно напрашивалось появление нового гидроманипулятора с двойным телескопом. И VM10L86 стал ответом на запросы сегодняшнего дня. Но в чем же главные преимущества этого КМУ перед устаревшим ОМТЛ 97-04?

Обновленный вариант манипулятора конструировали на основе VM10L74. Именно у этой модели были позаимствованы основные узлы. Так, были полностью унифицированы пост управления, гидравлические цилиндры, стрела, колонна, основание и опоры. В свою очередь рукоять с удлинителями подобны соответствующим частям гидроманипуляторов Epsilon. Главное же «ноу-хау» нового VM10L86 в сравнении с ОМТЛ 97-04 – это цепной привод последнего удлинителя. Такое решение имеет ряд плюсов. Установка снабжена гидравлическим цилиндром с увеличенным объемом, благодаря чему удалось повысить усилия выдвижения и втягивания без снижения скорости. К тому же в этом случае уменьшается количество гидросоединений, что сокращает риск утечек, избегая потери давления и перегрева масла. Также цепной привод дает возможность одновременно плавно выдвигать оба удлинителя, ввиду чего нагрузка распределятся равномерно вдоль их коробов. Еще один немаловажный фактор - цепь не нуждается в сложном обслуживании или ремонте. Достаточно лишь время от времени подтягивать ее регулировочной гайкой.

2.png3.png

Кроме того, все гидроканалы VM10L86 находятся внутри коробов, что позволяет защитить линии РВД и шланги от деформаций, а саму конструкцию манипулятора сделать более компактной, чем у ОМТЛ 97-04. Однако это совершенно не означает, что машинам потребуется более трудоемкий ремонт, и длительного простоя техники опасаться не стоит. Специальная конструкция узла позволяет легко заменить изношенные детали без разборки рукояти в короткие сроки и в любых условиях. Стоит упомянуть и совершенно новую форму задних вкладышей средней секции. Они размещаются в углах, обеспечивая оптимальную передачу нагрузки на короб рукояти, равномерно распределяя напряжение. Благодаря этому получилось избежать возможного продавливания стенки внутри короба вкладышем удлинителя. Еще одно важное преимущество VM10L86 – оптика совершенно нового уровня. Прежние световые элементы заменены на светодиодные фары, а их разъемы отлично защищены от внешнего воздействия.

4.png1.png

Несмотря на то, что новый продукт разрабатывался на основе уже имеющихся решений и готовой технологии, создатели VM10L86 не отступили от своих правил. Усиленный манипулятор прошел весь путь: от ресурсных тестов (1000 моточасов беспрерывной работы с весом в 1220 кг), до испытаний предсерийных кранов в лесхозах Республики Беларусь и Архангельской области. И довольно быстро после старта серийного производства новый манипулятор стал топовой моделью у лесозаготовителей, отодвинув ОМТЛ 97-04 на второй план.

VM10L86.jpg

В итоге с конвейера сошла уникальная машина, сочетающая в себе положительный опыт использования ОМТЛ 97-04 и новые инновационные технологии. VM10L86 получился максимально сбалансированной установкой со всех точек зрения. Этот прочный, надежный и технологичный манипулятор прост в обслуживании и удобен в эксплуатации. Кроме того, в сравнении с предшественником новый КМУ представляется более комфортным и безопасным для оператора. Его общая масса была уменьшена на 400 кг при сохранении большого вылета стрелы и высоких показателей грузоподъемности.

Сравнительная таблица.png

Преимущества нового гидроманипулятора VM10L86 очевидны. И если вы собираетесь обновить парк своей спецтехники, и ломали голову, чем же заменить «уставший» ОМТЛ 97-04, то, думаем, что ответ уже найден. Заказывайте новый манипулятор в компании «АНС ГРЕЙФЕР». Мы являемся официальным дилером Велмаш, входящим в концерн PALFINGER. Вам нужно только позвонить по телефону 8 (800) 350-05-14 или оставить заявку на почте info@ans-greifer.ru.

OMTL-97-04.jpg

Однако если вы все же привыкли доверять качеству и надежности своего проверенного «друга» ОМТЛ 97-04 и не спешите с ним расставаться даже после поломки, то для ремонта вам понадобятся качественные запчасти. Приобрести все необходимые детали вы можете также в «АНС ГРЕЙФЕР». У нас представлена широкая гамма запасных частей для всех манипуляторов от производителя Велмаш. Просто свяжитесь с нами удобным для вас способом.